Information Sur La Marque

AURORA

Pays

Mexique

Changer de pays
La marque AURORA est enregistrée au Mexique. Son enregistrement comprend texte/mots et image. Cette marque protège les droits d'utilisation sur métallurgie; papeterie; instruments, machines et équipements; cuirs, fourrures et valises; mercerie; mobilier; jouets; viandes et aliments transformés; éclairage, chauffage, plomberie; tuyaux souples et produits plastiques semi-finis; produits pharmaceutiques et vétérinaires; véhicules; tabac; combustibles et lubrifiants; matériaux de construction non métalliques; produits chimiques; entretien, parfumerie et cosmétique; aliments de base; articles agricoles; matériel; fils à utilisation textile; bières et boissons non alcoolisées; bijouterie-joaillerie et horlogerie; boissons alcoolisées; instruments médicaux et vétérinaires; et vêtements, ajouté aux services suivants : construction, réparation et installation; traitement de matériaux; télécommunications; logistique et organisation de voyages; conception technologique, recherche et développement; formation et loisirs; hôtellerie-restauration; et médicaux, vétérinaires, esthétique et agriculture.
L'enregistrement est au nom de ACUITY BRANDS, INC; AURORA CORPORATION; AURORA WORLD, INC.; CETELEM (UNA SOCIEDAD ANONIMA); COMERCIALIZADORA DE POLLOS Y CARNES YESAKI, S.A. DE C.V.; DURO DE MEXICO SA DE CV; ENGELHARD CORPORATION; FMC CORPORATION; FORT JAMES OPERATING COMPANY; GUADALUPE DOLORES CRUZ ALMANZA; HANKOOK TIRE CO., LTD.; INDUSTRIALIZADORA DE MANTECAS, S.A. DE C.V.; LA AURORA, C. POR A.; LUIS ALBERTO VALDEZ GONZALEZ; LUIS FERNANDO LUNA BARAJAS; MARIA LAURA VELARDE ALVAREZ Y LUIS ANTONIO VELARDE GOMEZ; MOLINO AURORA, S.A. DE C.V.; MUYSA DISTRIBUIDORA, S.A DE C.V.; MUYSA DISTRIBUIDORA, S.A. DE C.V.; PATRICIA VALDEZ BURUATO; PENTAIR PUMP GROUP, INC.; PRODUCTOS DE AGUA DE OBREGON, S.A. DE C.V.; RAUL VARGAS CORONA; RELOJ PLAZA, S.A. DE C.V.; RUSSIAN STANDARD INTELLECTUAL PROPERTY HOLDING AG Y ZAO "ROUST INC"; SAMUEL LEIZOREK STAVINSKY; SECURENCY INTERNATIONAL PTY LTD; SIEMENS MEDICAL INSTRUMENTS PTE. LTD.; VERONICA CARRERA SOTO; et W.R. GRACE & CO.-CONN..
Aurora
Titulaire

Acuity Brands, Inc

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
6
458871 Dénominative 2000/11/17 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Aurora Corporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
26, 9
60742 Dénominative 1989/04/18 Enregistrée
9
276169 Dénominative 1996/10/07 Enregistrée
16
413062 Mixte 2000/02/28 Enregistrée
18
582299 Mixte 2002/12/19 Enregistrée
18
588223 Mixte 2003/02/13 Enregistrée
20
588224 Mixte 2003/02/13 En Cours
20
776160 Mixte 2006/04/06 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Aurora Muebles, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
35
799526 Mixte 2006/08/10 En Cours
Aurora
Titulaire

Aurora World Corporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
28
764499 Mixte 2006/02/07 En Cours
Aurora
Titulaire

Aurora World, Inc.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
28
751176 Mixte 2005/11/16 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Cetelem (Una Sociedad Anonima)

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
16
328161 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
35
328162 Dénominative 1998/04/01 Abandonnée
37
328164 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
39
328165 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
38
328166 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
40
328167 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
42
328169 Dénominative 1998/04/01 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Colin Muebles, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
20
584820 Mixte 2003/01/23 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Comercializadora De Pollos Y Carnes Yesaki, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
29
1202293 Mixte 2011/08/11 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Duro De Mexico Sa De Cv

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
11
448517 Dénominative 2000/09/21 Enregistrée
Aurora
Titulaire

El Sol Del Alba, S.a.p.i. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
35
1182733 Mixte 2011/06/01 En Cours
Aurora
Titulaire

Engelhard Corporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
17
520976 Dénominative 2001/12/03 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Fmc Corporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
5
193999 Dénominative 1994/03/17 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Fort James Operating Company

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
16
155579 Dénominative 1992/11/30 Enregistrée
16
577848 Dénominative 2002/11/29 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Guadalupe Dolores Cruz Almanza

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
41
714731 Dénominative 2005/04/28 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Hankook Tire Co., Ltd.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
12
545434 Dénominative 2002/05/02 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Industrializadora De Mantecas, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
29
401771 Mixte 1999/12/02 Enregistrée
29
1019555 Mixte 2009/07/13 Enregistrée
Aurora
Titulaire

La Aurora, C. Por A.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
34
313198 Dénominative 1997/11/05 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Luis Alberto Valdez Gonzalez

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
4
173386 Dénominative 1993/07/20 Enregistrée
4
173386 Dénominative 1993/07/20 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Luis Fernando Luna Barajas

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
20
456615 Mixte 2000/11/03 Enregistrée
19
456624 Mixte 2000/11/03 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Maria Aurora Osuna Wong

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
29
1257821 Mixte 2012/02/27 En Cours
Aurora
Titulaire

Maria Elisea Juarez Ortiz

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
30
1273395 Mixte 2012/05/14 En Cours
Aurora
Titulaire

Maria Laura Velarde Alvarez Y Luis Antonio Velarde Gomez

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
3
1069734 Mixte 2010/02/23 Enregistrée
1
1069756 Mixte 2010/02/23 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Medtronic Ave, Inc.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
10
578147 Dénominative 2002/12/03 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Molino Aurora, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
30
179596 Mixte 1993/09/30 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Muysa Distribuidora, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
31
358194 Dénominative 1998/12/15 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Muysa Distribuidora, S.a De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
30
358180 Dénominative 1998/12/15 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Oscar Federico Gomez Olimon Y Fernando Arias Nuñez Mora

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
6
1237774 Mixte 2011/12/16 En Cours
Aurora
Titulaire

Patricia Valdez Buruato

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
40
697237 Mixte 2004/12/09 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Pentair Pump Group, Inc.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
7, 23, 7, 11
42251 Dénominative 1988/05/20 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Productos De Agua De Obregon, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
29
20602 Dénominative 1987/02/11 Enregistrée
32
277149 Dénominative 1996/10/17 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Raul Vargas Corona

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
43
1026313 Mixte 2009/08/12 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Reloj Plaza, S.a. De C.v.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
14
349312 Dénominative 1998/10/05 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Russian Standard Intellectual Property Holding Ag

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
35
1287907 Dénominative 2012/06/29 En Cours
Aurora
Titulaire

Russian Standard Intellectual Property Holding Ag Y Zao "roust Inc"

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
25
1100998 Dénominative 2010/06/30 En Cours
30
1101000 Dénominative 2010/06/30 En Cours
32
1101001 Dénominative 2010/06/30 En Cours
33
1101003 Dénominative 2010/06/30 Enregistrée
35
1101004 Dénominative 2010/06/30 En Cours
36
1101005 Dénominative 2010/06/30 En Cours
42
1101007 Dénominative 2010/06/30 En Cours
32
1216389 Dénominative 2011/09/30 En Cours
36
1216392 Dénominative 2011/09/30 En Cours
Aurora
Titulaire

Ryosuke Luis Alberto Watanabe Sakurazawa

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
35
638910 Mixte 2004/01/26 Abandonnée
9
638911 Mixte 2004/01/26 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Samuel Leizorek Stavinsky

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
44
1046564 Dénominative 2009/11/10 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Securency International Pty Ltd

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
9
1238547 Dénominative 2012/01/02 Enregistrée
16
1238548 Dénominative 2012/01/02 En Cours
Aurora
Titulaire

Siemens Medical Instruments Pte. Ltd.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
10
1102358 Dénominative 2010/07/06 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Veronica Carrera Soto

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
25
357304 Mixte 1998/12/10 Enregistrée
Aurora
Titulaire

W.r. Grace & Co.-Conn.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1
486242 Dénominative 2001/05/21 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Jaime De Jesus Alvarado Treviño

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
2
1577676 Dénominative 2015/02/13 En Cours
Aurora
Titulaire

Universidad Nacional Autonoma De Mexico

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
9
1597165 Mixte 2015/04/08 En Cours
16
1597167 Mixte 2015/04/08 En Cours
38
1597168 Mixte 2015/04/08 En Cours
42
1597170 Mixte 2015/04/08 En Cours
Classe 1:

Produits chimiques destinés à l'industrie, aux sciences, à la photographie, ainsi qu'à l'agriculture, l'horticulture et la sylviculture; résines artificielles à l'état brut, matières plastiques à l'état brut; engrais pour les terres; compositions extinctrices; préparations pour la trempe et la soudure des métaux; produits chimiques destinés à conserver les aliments; matières tannantes; adhésifs (matières collantes) destinés à l'industrie.

Classe 2:

Couleurs, vernis, laques; préservatifs contre la rouille et contre la détérioration du bois; matières tinctoriales; mordants; résines naturelles à l'état brut; métaux en feuilles et en poudre pour peintres, décorateurs, imprimeurs et artistes.

Classe 3:

Préparations pour blanchir et autres substances pour lessiver; préparations pour nettoyer, polir, dégraisser et abraser; savons; parfumerie, huiles essentielles, cosmétiques, lotions pour les cheveux; dentifrices.

Classe 4:

Huiles et graisses industrielles; lubrifiants; produits pour absorber, arroser et lier la poussière; combustibles (y compris les essences pour moteurs) et matières éclairantes; bougies et mèches pour l'éclairage.

Classe 5:

Produits pharmaceutiques et vétérinaires; produits hygiéniques pour la médecine; aliments et substances diététiques à usage médical ou vétérinaire, aliments pour bébés; compléments alimentaires pour êtres humains et animaux; emplâtres, matériel pour pansements; matières pour plomber les dents et pour empreintes dentaires; désinfectants; produits pour la destruction d'animaux nuisibles; fongicides, herbicides.

Classe 6:

Métaux communs et leurs alliages; matériaux de construction métalliques; constructions transportables métalliques; matériaux métalliques pour les voies ferrées; câbles et fils métalliques non électriques; serrurerie et quincaillerie métalliques; tuyaux métalliques; coffres-forts; produits métalliques non compris dans d'autres classes; minerais.

Classe 7:

Machines et machines-outils; moteurs (à l'exception des moteurs pour véhicules terrestres); accouplements et organes de transmission (à l'exception de ceux pour véhicules terrestres); instruments agricoles autres que ceux actionnés manuellement; couveuses pour les oeufs; distributeurs automatiques.

Classe 9:

Appareils et instruments scientifiques, nautiques, géodésiques, photographiques, cinématographiques, optiques, de pesage, de mesurage, de signalisation, de contrôle (inspection), de secours (sauvetage) et d'enseignement; appareils et instruments pour la conduite, la distribution, la transformation, l'accumulation, le réglage ou la commande du courant électrique; appareils pour l'enregistrement, la transmission, la reproduction du son ou des images; supports d'enregistrement magnétiques, disques acoustiques; disques compacts, DVD et autres supports d'enregistrement numériques; mécanismes pour appareils à prépaiement; caisses enregistreuses, machines à calculer, équipements pour le traitement d'informations, ordinateurs; logiciels; extincteurs.

Classe 10:

Appareils et instruments chirurgicaux, médicaux, dentaires et vétérinaires, membres, yeux et dents artificiels; articles orthopédiques; matériel de suture.

Classe 11:

Appareils d'éclairage, de chauffage, de production de vapeur, de cuisson, de réfrigération, de séchage, de ventilation, de distribution d'eau et installations sanitaires.

Classe 12:

Véhicules; appareils de locomotion par terre, par air ou par eau.

Classe 14:

Métaux précieux et leurs alliages et produits en ces matières ou en plaqué non compris dans d'autres classes; joaillerie, bijouterie, pierres précieuses; horlogerie et instruments chronométriques.

Classe 16:

Papier, carton et produits en ces matières, non compris dans d'autres classes; produits de l'imprimerie; articles pour reliures; photographies; papeterie; adhésifs (matières collantes) pour la papeterie ou le ménage; matériel pour les artistes; pinceaux; machines à écrire et articles de bureau (à l'exception des meubles); matériel d'instruction ou d'enseignement (à l'exception des appareils); matières plastiques pour l'emballage (non comprises dans d'autres classes); caractères d'imprimerie; clichés.

Classe 17:

Caoutchouc, gutta-percha, gomme, amiante, mica et produits en ces matières non compris dans d'autres classes; produits en matières plastiques mi ouvrées; matières à calfeutrer, à étouper et à isoler; tuyaux flexibles non métalliques.

Classe 18:

Cuir et imitations du cuir, produits en ces matières non compris dans d'autres classes; peaux d'animaux; malles et valises; parapluies et parasols; cannes; fouets et sellerie.

Classe 19:

Matériaux de construction non métalliques; tuyaux rigides non métalliques pour la construction; asphalte, poix et bitume; constructions transportables non métalliques; monuments non métalliques.

Classe 20:

Meubles, glaces (miroirs), cadres; produits, non compris dans d'autres classes, en bois, liège, roseau, jonc, osier, corne, os, ivoire, baleine, écaille, ambre, nacre, écume de mer, succédanés de toutes ces matières ou en matières plastiques.

Classe 23:

Fils à usage textile.

Classe 25:

Vêtements, chaussures, chapellerie.

Classe 26:

Dentelles et broderies, rubans et lacets; boutons, crochets et oeillets, épingles et aiguilles; fleurs artificielles.

Classe 28:

Jeux, jouets; articles de gymnastique et de sport non compris dans d'autres classes; décorations pour arbres de Noël.

Classe 29:

Viande, poisson, volaille et gibier; extraits de viande; fruits et légumes conservés, congelés, séchés et cuits; gelées, confitures, compotes; oeufs; lait et produits laitiers; huiles et graisses comestibles.

Classe 30:

Café, thé, cacao et succédanés du café; riz; tapioca et sagou; farines et préparations faites de céréales; pain, pâtisserie et confiserie; glaces comestibles; sucre, miel, sirop de mélasse; levure, poudre pour faire lever; sel; moutarde; vinaigre, sauces (condiments); épices; glace à rafraîchir.

Classe 31:

Graines et produits agricoles, horticoles et forestiers, non compris dans d'autres classes; animaux vivants; fruits et légumes frais; semences; plantes et fleurs naturelles; aliments pour les animaux; malt.

Classe 32:

Bières; eaux minérales et gazeuses et autres boissons sans alcool; boissons à base de fruits et jus de fruits; sirops et autres préparations pour faire des boissons.

Classe 33:

Boissons alcoolisées (à l'exception des bières).

Classe 34:

Tabac; articles pour fumeurs; allumettes.

Classe 35:

Publicité; gestion des affaires commerciales; administration commerciale; travaux de bureau.

Classe 36:

Assurances; affaires financières; affaires monétaires; affaires immobilières.

Classe 37:

Construction; réparation; services d'installation.

Classe 38:

Télécommunications.

Classe 39:

Transport; emballage et entreposage de marchandises; organisation de voyages.

Classe 40:

Traitement de matériaux.

Classe 41:

Éducation; formation; divertissement; activités sportives et culturelles.

Classe 42:

Services scientifiques et technologiques ainsi que services de recherches et de conception y relatifs; services d'analyses et de recherches industrielles; conception et développement d'ordinateurs et de logiciels.

Classe 43:

Services de restauration (alimentation); hébergement temporaire.

Classe 44:

Services médicaux; services vétérinaires; soins d'hygiène et de beauté pour êtres humains ou pour animaux; services d'agriculture, d'horticulture et de sylviculture.