Information Sur La Marque

AURORA

Pays

Chili

Changer de pays
La marque AURORA est enregistrée au Chili. Son enregistrement comprend texte/mots et image. Cette marque protège les droits d'utilisation sur instruments, machines et équipements; papeterie; cuirs, fourrures et valises; jouets; produits chimiques; peintures; entretien, parfumerie et cosmétique; combustibles et lubrifiants; produits pharmaceutiques et vétérinaires; métallurgie; matériel; couverts de table et coutellerie; instruments médicaux et vétérinaires; éclairage, chauffage, plomberie; véhicules; armes et munitions; bijouterie-joaillerie et horlogerie; instruments de musique; tuyaux souples et produits plastiques semi-finis; matériaux de construction non métalliques; mobilier; ustensiles ménagers; cordes, bâches, toiles, sacs et tentes; fils à utilisation textile; tissus et linge de maison; vêtements; mercerie; tapis; viandes et aliments transformés; aliments de base; articles agricoles; bières et boissons non alcoolisées; boissons alcoolisées; et tabac, ajouté aux services suivants : juridiques, de sécurité, personnels et sociaux; d'assurances, financiers et immobiliers; conception technologique, recherche et développement; et publicité et administration.
L'enregistrement est au nom de ADMINISTRADORA PARQUE DEL MAR S.A.; ATLASBX CO., LTD.; AURORA CORPORATION; AURORA WORLD, INC.; CETELEM; EMPRESAS CAROZZI S.A.; KRAFT FOODS CHILE S.A.; LA AURORA, C. POR A.; et RAMON ROIGE Y CIA. LTDA..
Aurora
Titulaire

Productos Alimenticios Royal Ltda.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 4, 6,
7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18,
19, 20, 21, 22,
23, 24, 25, 26,
29, 30, 31, 32,
33, 34
4393 Dénominative - Abandonnée
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 29,
30, 31, 32, 33,
34
5690 Dénominative - Abandonnée
3, 5
4392 Dénominative - Abandonnée
3, 5
224415 Dénominative 1992/11/05 Cédée
27
7966 Dénominative - Abandonnée
Aurora
Titulaire

Nabisco Royal Chile Limitada

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
96824 Dénominative 1987/03/30 Abandonnée
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 29,
30, 31, 32, 33,
34
224772 Dénominative 1992/11/09 Abandonnée
3, 5
224774 Dénominative 1992/11/09 Abandonnée
27
215047 Dénominative 1992/07/23 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Aurora Coporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 4, 6,
7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18,
19, 20, 21, 22,
23, 24, 25, 26,
29, 30, 31, 32,
33, 34
224773 Dénominative 1992/11/09 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Empresas Carozzi S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
388723 Dénominative 1997/08/28 Abandonnée
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 29,
30, 31, 32, 33,
34
598907 Dénominative 2003/02/24 Enregistrée
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
761708 Dénominative 2007/02/05 Enregistrée
3, 5
598909 Dénominative 2003/02/24 Enregistrée
3, 5
1045946 Dénominative 2013/02/14 Autres
7
1045947 Dénominative 2013/02/14 Autres
27
598910 Dénominative 2003/02/24 Enregistrée
35
805893 Dénominative 2008/02/01 Enregistrée
29, 30, 31, 32
1112354 Dénominative 2014/06/24 La Demande A Fait L'objet D'une Opposition
29
685093 Mixte 2005/04/28 Enregistrée
29
685095 Mixte 2005/04/28 Enregistrée
30
685094 Mixte 2005/04/28 Enregistrée
30
685096 Mixte 2005/04/28 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Kraft Foods Chile S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 4, 6,
7, 8, 10, 11,
12, 13, 14, 15,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 29, 30,
31, 32, 33, 34
598908 Dénominative 2003/02/24 Enregistrée
29
281031 Mixte 1994/07/28 Abandonnée
29
281033 Mixte 1994/07/28 Abandonnée
30
281032 Mixte 1994/07/28 Abandonnée
30
281034 Mixte 1994/07/28 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Garcia Posada Isabel

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
2099619 Dénominative - Abandonnée
Aurora
Titulaire

Dato No Disponible

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
3, 5
10217 Dénominative - Abandonnée
28
2065331 Dénominative - Abandonnée
Aurora
Titulaire

Aurora Corporation

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
9
329195 Dénominative 1992/11/09 Abandonnée
16
537207 Dénominative 2001/07/27 Abandonnée
16
602673 Dénominative 2003/03/28 Enregistrée
16
1057136 Dénominative 2013/05/08 Autres
9
356458 Mixte 1996/09/30 Abandonnée
9
804368 Mixte 2008/01/22 Enregistrée
18
593731 Mixte 2003/01/03 Enregistrée
20
600663 Mixte 2003/03/12 Demande Rejetée
20
609817 Mixte 2003/06/05 Demande Rejetée
25
593732 Mixte 2003/01/03 Abandonnée
18
1057135 Mixte 2013/05/08 Autres
Aurora
Titulaire

Cetelem

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
9, 16
477300 Dénominative 2000/02/25 Demande Rejetée
36, 42
477301 Dénominative 2000/02/25 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Atlasbx Co., Ltd.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
9
908057 Mixte 2010/06/03 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Siemens Medical Instruments Pte. Ltd.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
10
911397 Dénominative 2010/06/30 Demande Rejetée
10
928137 Dénominative 2010/11/05 Autres
Aurora
Titulaire

Fabrica De Bicicletas Santiago S.a. Fabisa

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
12
320073 Dénominative 1995/09/14 Demande Rejetée
Aurora
Titulaire

Aurora Corporation, A Company Incorporated Under He Iaws Of Republic Of China.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
16
473049 Mixte 2000/01/14 Demande Rejetée
Aurora
Titulaire

Chacra Orfaliz Orlando

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
27
97568 Dénominative - Abandonnée
Aurora
Titulaire

Aurora World, Inc.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
28
714381 Mixte 2005/12/15 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Ramon Roige Y Cia. Ltda.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
33
3914 Dénominative - Abandonnée
33
210674 Dénominative 1992/06/10 Abandonnée
33
584444 Dénominative 2002/10/09 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Sociedad Anonima Viña Santa Rita

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
33
473604 Dénominative 2000/01/19 Demande Rejetée
Aurora
Titulaire

La Aurora C. Por A.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
34
407166 Dénominative 1998/03/03 Abandonnée
Aurora
Titulaire

La Aurora, C. Por A.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
34
835568 Dénominative 2008/09/02 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Aurora Polar S.a. De Seguros Y Reaseguro

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
35
207905 Dénominative 1992/05/13 Abandonnée
36
207906 Dénominative 1992/05/13 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Inversiones Y Asesorias Integrales Llifen S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
36
443043 Dénominative 1999/03/11 Demande Rejetée
Aurora
Titulaire

Di Pede Di Pucchio Vittorio

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
37
226578 Dénominative 1992/11/27 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Aurora S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
38
271116 Mixte 1994/04/12 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Transportes Delano Y Compañia Limitada.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
39
80274 Mixte - Abandonnée
39
2076397 Dénominative - Abandonnée
Aurora
Titulaire

Steven Colon Santos

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
41
997453 Mixte 2012/03/08 Autres
Aurora
Titulaire

Adminstradora Parque Del Mar S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
42
225926 Dénominative 1992/11/20 Abandonnée
Aurora
Titulaire

Administradora Parque Del Mar S.a.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
42
241644 Mixte 1993/05/28 Abandonnée
45
719509 Mixte 2006/02/07 Enregistrée
45
603910 Dénominative 2003/04/09 Enregistrée
45
636467 Dénominative 2004/02/05 Enregistrée
Aurora
Titulaire

Thomas & Betts International, Inc.

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
11
496788 Dénominative 2000/08/10 Demande Rejetée
Aurora
Titulaire

Zhang Xuemin

Classe Acte d'enregistrement Type Présentation Statut
18, 24, 25
1109009 Mixte 2014/05/30 La Demande A Fait L'objet D'une Opposition
Classe 1:

Produits chimiques destinés à l'industrie, aux sciences, à la photographie, ainsi qu'à l'agriculture, l'horticulture et la sylviculture; résines artificielles à l'état brut, matières plastiques à l'état brut; engrais pour les terres; compositions extinctrices; préparations pour la trempe et la soudure des métaux; produits chimiques destinés à conserver les aliments; matières tannantes; adhésifs (matières collantes) destinés à l'industrie.

Classe 2:

Couleurs, vernis, laques; préservatifs contre la rouille et contre la détérioration du bois; matières tinctoriales; mordants; résines naturelles à l'état brut; métaux en feuilles et en poudre pour peintres, décorateurs, imprimeurs et artistes.

Classe 3:

Préparations pour blanchir et autres substances pour lessiver; préparations pour nettoyer, polir, dégraisser et abraser; savons; parfumerie, huiles essentielles, cosmétiques, lotions pour les cheveux; dentifrices.

Classe 4:

Huiles et graisses industrielles; lubrifiants; produits pour absorber, arroser et lier la poussière; combustibles (y compris les essences pour moteurs) et matières éclairantes; bougies et mèches pour l'éclairage.

Classe 5:

Produits pharmaceutiques et vétérinaires; produits hygiéniques pour la médecine; aliments et substances diététiques à usage médical ou vétérinaire, aliments pour bébés; compléments alimentaires pour êtres humains et animaux; emplâtres, matériel pour pansements; matières pour plomber les dents et pour empreintes dentaires; désinfectants; produits pour la destruction d'animaux nuisibles; fongicides, herbicides.

Classe 6:

Métaux communs et leurs alliages; matériaux de construction métalliques; constructions transportables métalliques; matériaux métalliques pour les voies ferrées; câbles et fils métalliques non électriques; serrurerie et quincaillerie métalliques; tuyaux métalliques; coffres-forts; produits métalliques non compris dans d'autres classes; minerais.

Classe 7:

Machines et machines-outils; moteurs (à l'exception des moteurs pour véhicules terrestres); accouplements et organes de transmission (à l'exception de ceux pour véhicules terrestres); instruments agricoles autres que ceux actionnés manuellement; couveuses pour les oeufs; distributeurs automatiques.

Classe 8:

Outils et instruments à main entraînés manuellement; coutellerie, fourchettes et cuillers; armes blanches; rasoirs.

Classe 9:

Appareils et instruments scientifiques, nautiques, géodésiques, photographiques, cinématographiques, optiques, de pesage, de mesurage, de signalisation, de contrôle (inspection), de secours (sauvetage) et d'enseignement; appareils et instruments pour la conduite, la distribution, la transformation, l'accumulation, le réglage ou la commande du courant électrique; appareils pour l'enregistrement, la transmission, la reproduction du son ou des images; supports d'enregistrement magnétiques, disques acoustiques; disques compacts, DVD et autres supports d'enregistrement numériques; mécanismes pour appareils à prépaiement; caisses enregistreuses, machines à calculer, équipements pour le traitement d'informations, ordinateurs; logiciels; extincteurs.

Classe 10:

Appareils et instruments chirurgicaux, médicaux, dentaires et vétérinaires, membres, yeux et dents artificiels; articles orthopédiques; matériel de suture.

Classe 11:

Appareils d'éclairage, de chauffage, de production de vapeur, de cuisson, de réfrigération, de séchage, de ventilation, de distribution d'eau et installations sanitaires.

Classe 12:

Véhicules; appareils de locomotion par terre, par air ou par eau.

Classe 13:

Armes à feu; munitions et projectiles; explosifs; feux d'artifice.

Classe 14:

Métaux précieux et leurs alliages et produits en ces matières ou en plaqué non compris dans d'autres classes; joaillerie, bijouterie, pierres précieuses; horlogerie et instruments chronométriques.

Classe 15:

Instruments de musique.

Classe 16:

Papier, carton et produits en ces matières, non compris dans d'autres classes; produits de l'imprimerie; articles pour reliures; photographies; papeterie; adhésifs (matières collantes) pour la papeterie ou le ménage; matériel pour les artistes; pinceaux; machines à écrire et articles de bureau (à l'exception des meubles); matériel d'instruction ou d'enseignement (à l'exception des appareils); matières plastiques pour l'emballage (non comprises dans d'autres classes); caractères d'imprimerie; clichés.

Classe 17:

Caoutchouc, gutta-percha, gomme, amiante, mica et produits en ces matières non compris dans d'autres classes; produits en matières plastiques mi ouvrées; matières à calfeutrer, à étouper et à isoler; tuyaux flexibles non métalliques.

Classe 18:

Cuir et imitations du cuir, produits en ces matières non compris dans d'autres classes; peaux d'animaux; malles et valises; parapluies et parasols; cannes; fouets et sellerie.

Classe 19:

Matériaux de construction non métalliques; tuyaux rigides non métalliques pour la construction; asphalte, poix et bitume; constructions transportables non métalliques; monuments non métalliques.

Classe 20:

Meubles, glaces (miroirs), cadres; produits, non compris dans d'autres classes, en bois, liège, roseau, jonc, osier, corne, os, ivoire, baleine, écaille, ambre, nacre, écume de mer, succédanés de toutes ces matières ou en matières plastiques.

Classe 21:

Ustensiles et récipients pour le ménage ou la cuisine; peignes et éponges; brosses (à l'exception des pinceaux); matériaux pour la brosserie; matériel de nettoyage; paille de fer; verre brut ou mi-ouvré (à l'exception du verre de construction); verrerie, porcelaine et faïence non comprises dans d'autres classes.

Classe 22:

Cordes, ficelles, filets, tentes, bâches, voiles, sacs (non compris dans d'autres classes); matières de rembourrage (à l'exception du caoutchouc ou des matières plastiques); matières textiles fibreuses brutes.

Classe 23:

Fils à usage textile.

Classe 24:

Tissus et produits textiles non compris dans d'autres classes; jetés de lit; tapis de table.

Classe 25:

Vêtements, chaussures, chapellerie.

Classe 26:

Dentelles et broderies, rubans et lacets; boutons, crochets et oeillets, épingles et aiguilles; fleurs artificielles.

Classe 27:

Tapis, paillassons, nattes, linoléum et autres revêtements de sols; tentures murales non en matières textiles.

Classe 28:

Jeux, jouets; articles de gymnastique et de sport non compris dans d'autres classes; décorations pour arbres de Noël.

Classe 29:

Viande, poisson, volaille et gibier; extraits de viande; fruits et légumes conservés, congelés, séchés et cuits; gelées, confitures, compotes; oeufs; lait et produits laitiers; huiles et graisses comestibles.

Classe 30:

Café, thé, cacao et succédanés du café; riz; tapioca et sagou; farines et préparations faites de céréales; pain, pâtisserie et confiserie; glaces comestibles; sucre, miel, sirop de mélasse; levure, poudre pour faire lever; sel; moutarde; vinaigre, sauces (condiments); épices; glace à rafraîchir.

Classe 31:

Graines et produits agricoles, horticoles et forestiers, non compris dans d'autres classes; animaux vivants; fruits et légumes frais; semences; plantes et fleurs naturelles; aliments pour les animaux; malt.

Classe 32:

Bières; eaux minérales et gazeuses et autres boissons sans alcool; boissons à base de fruits et jus de fruits; sirops et autres préparations pour faire des boissons.

Classe 33:

Boissons alcoolisées (à l'exception des bières).

Classe 34:

Tabac; articles pour fumeurs; allumettes.

Classe 35:

Publicité; gestion des affaires commerciales; administration commerciale; travaux de bureau.

Classe 36:

Assurances; affaires financières; affaires monétaires; affaires immobilières.

Classe 37:

Construction; réparation; services d'installation.

Classe 38:

Télécommunications.

Classe 39:

Transport; emballage et entreposage de marchandises; organisation de voyages.

Classe 41:

Éducation; formation; divertissement; activités sportives et culturelles.

Classe 42:

Services scientifiques et technologiques ainsi que services de recherches et de conception y relatifs; services d'analyses et de recherches industrielles; conception et développement d'ordinateurs et de logiciels.

Classe 45:

Services juridiques; services de sécurité pour la protection des biens et des individus; services personnels et sociaux rendus par des tiers destinés à satisfaire les besoins des individus.